|
|
Склад и фабрика фотографических принадлежностей, Бруно Зенгер и К°, 1880 - нач. ХХ в., Санкт-Петербург Photographic Accessories Warehouse, Bruno Zenger and K°, St. Petersburg
|
Торговый дом "Склад и фабрика фотографических принадлежностей" Бруно Зенгера и К°, был не только складом, но и продавал фотоаппараты под своим именем. Кроме того, он также выпускал как многостраничные прайс-листы в виде толстых справочников, так и учебники по фотографии, которые постоянно дополнялись и многократно переиздавались. Бруно Зенгер также был издателем «Фотографического вестника» в 1880х–1890х гг. В журнале «Промышленность» за 1863 год читаем такое рекламное объявление: «Бруно Зенгер и К. С.-Петербург, Невский пр., № 25. Фабрика и склад фотографических принадлежностей. Лучшие камеры заграничной работы разных систем. Аппараты для моментальных съёмок. Начиная с 3 рублей камеры «Россия» и «Ермак». Большой выбор вспомогательных предметов для светописи: фотопластинки, фотобумага, магниевый порошок, паспарту». |
|
"По центру мы видим магазин «Бруно Зенгеръ и К°» - торговля самыми современными и модными гаджетами, хай-тек начала XX века! Граммофоны, фонографы, телефонные и телеграфные аппараты! Но прежде всего, разумеется, самая разнообразная фотографическая техника, как основное направление работы фирмы.
В рекламе указывается: «Лучшие камеры собственной и заграничной работы разных систем. Аппараты для моментальных съемок. Начиная с 3 руб. новейших лучших систем. Специальные модели Зенгера камеры "Россия" и "Ермак". Большой выбор всех принадлежностей для светописи».
А к этому еще объективы, фотографические пластинки и бумага, химикалии, магниевый порошок для вспышек и, конечно же, огромное количество журналов и буклетов для любителей фотографии.
В одной из витрин «Бруно Зенгеръ и К°» мы видим продукцию фирмы «Eastman Kodak» из Северо-американских Соединенных Штатов – неслыханно популярный «жилетный» фотоаппарат «Vest Pocket Autographic Kodak», в настоящие времена являющийся едва ли не одним из символов бушующей Первой мировой войны.
Катушечный фотоаппарат, легко помещающийся в карман, уже несколько лет идет нарасхват, продаваясь по всему миру сотнями тысяч – ушлые американцы из «Кодака» позиционируют модель как «Солдатский фотоаппарат»: теперь каждый может самостоятельно вести собственную летопись Великой войны! Русским офицерам «Vest Pocket» понравился не менее, чем англичанам и французам, а один экземпляр приобрел даже император Николай II, увлекающийся светописью.
И сравнительно недорого – в зависимости от комплектации «Vest Pocket» стоит всего от 1,1 до 1,5 фунта стерлингов. В настоящий момент курс к британскому фунту составляет 31,9 рубля за 1 фунт – результат инфляции военного времени, а ведь еще в 1915 году биржевой курс был 9,5 рублей за 1 фунт стерлингов." https://www.fontanka.ru/longreads/68404048/
|
Фото - https://vecherka.spb.ru/?p=41908
 Фото - Олег Травин
|
| Фотографии Алексея Никитина
|
|